Кубок «Эстафеты Победы» сегодня приняли в столице Магаданской области. Символ акции был доставлен эстафетной группой Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Старт мероприятию был дан еще 5 февраля в Мурманской области и в белорусском Бресте одновременно. Кубок в виде пограничного столба с символикой 75-летия Победы уже пронесли через Заполярье, Архангельскую область и Чукотский округ.

Торжественный митинг, посвященный прибытию «Эстафеты Победы» в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, прошел в Магадане у Узла Памяти. В мероприятии приняли участие губернатор области Сергей Носов, и.о. мэра Магадана Александр Малашевский, представители силовых структур, законодательной власти, РПЦ, общественники, волонтеры, курсанты центра «Подвиг», росгвардейцы.

После торжественного внесения кубка пограничниками с приветственным словом к горожанам обратился начальник службы в Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, капитан 1-го ранга Сергей Михайлов. Он напомнил, что в этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и прибывший на магаданскую землю символ является не только данью памяти подвига героев, но и символом связи поколений прошлого, тех, кто не пощадил своих жизней за защиту нашей Родины и нерушимость ее границ.

После слово было предоставлено губернатору Магаданской области Сергею Носову. «Пограничники – это те, кто охраняя наши границы в далеком 41-м, пресекая провокации, первыми приняли удар врага, напавшего на нашу Родину, - сказал глава территории. - Они первыми показали примеры невероятного мужества и героизма, стойко защищая рубежи нашей Родины».

Поздравил с торжественным событием земляков и председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, подчеркнув важность и значимость наших города и области в годы Великой Отечественной войны, когда Колыма стала настоящим фронтом ударного труда.

Все выступающие выразили слова огромной благодарности ветеранам, фронтовикам, труженика тыла – всем, кто ценою жизни и невероятных страданий приближал 9 Мая 1945-го – подарившего будущим поколениям жизнь и мирные весны Победы.

В завершение митинга всех павших в войне почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом, пришедшие возложили к монументу цветы.

Эстафета победы будет продолжена. Впереди тысячи километров пути, сотни остановок и торжественных мероприятий. Марафон памяти пройдет по территориям девяти стран СНГ, протяженность его маршрута – более 60 тысяч километров. А финиширует акция в День пограничника, 28 мая, у могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого один из кубков «Эстафеты Победы» будет передан в Музей Победы, второй – в центральный пограничный музей ФСБ России.