
В военное время страна остро нуждалась в средствах, и каждый грамм добытого на Колыме золота помогал оплачивать строительство оборонных заводов, снабжение армии, поставки стратегического сырья, техники, продовольствия. Больше восьми тысяч жителей Магаданской области отправились сражаться на фронт, около 60 колымчан воевали на боевых машинах, приобретенных на свои личные средства.
Оставаясь глубоко в тылу, регион жил под лозунгом «Все для фронта, все для победы»: развивалась горнодобывающая отрасль, увеличивалась добыча золота, жители собирали теплую одежду для фронта, организовывали воскресники, средства от которых вносились в фонд обороны.
Мы в неоплатном долгу перед теми, кто, не щадя жизни, сражался за свободу и независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной Войны, кто ковал Победу в тылу.
9 мая 15 тысяч колымчан собрались у здания Молодёжного центра на Комсомольской площади (всего в Магаданской области в акции приняли участие больше 20 тысяч человек).
На площади Горького выстроились военнослужащие, представители правоохранительных органов, ветераны боевых действий и локальный войн, военно-патриотических организаций
До 8 мая можно обратиться к волонтерам в Молодежный центр Магадана с тем, чтобы подготовить фотографии к шествию «Бессмертного полка».
Они рассказывают о героизме колымчан, всего нашего народа, мужестве фронтовиков и тружеников тыла.
Новую композицию Магаданский русский оркестр и солисты подготовили к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Сотрудники МОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений» приняли участие в акции «Окна Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Под командованием Антонова флотилия приняла участие в Южно-Сахалинской и Сунгарийской наступательных операциях против японских войск.
Участник Великой Отечественной войны. в составе истребительного авиаполка в должности авиационного механика, готовил самолеты к боевым вылетам.
Виктор Михайлович начал трудовую деятельность в 1940 году электромонтером в Тулунском лесокомбинате. Он также прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Танкист. Родился 6 сентября 1924 года в городе Пятигорске. В 1943 году был призван в действующую армию
В 1938 г. в Магадан из Владивостока прибыл недавний еще краснофлотец Иван Бойко. Получил на Магаданской автобазе тяжеловесный «Ярославец» и пошел колесить на нем по Колымской трассе.
Указом Президиума Верховного Совета СССР он еще за 2,5 месяца до победной майской даты 24 февраля 1945 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Помогая фронту, магаданцы не жалели ни сил, ни личных сбережений.
Семьи коренных малочисленных народов бережно хранят память о тяжелом военном лихолетье, о том, какой вклад старался внести север в Победу.
Лицеисты расскажут о вкладе в разгром фашистов в годы Великой Отечественной войны выпускников первой школы.
С первых дней Великой Отечественной войны многие среднеканцы стремились попасть на фронт и лично принять участие в освобождении страны от фашистов.
С первых дней войны репертуар стал строго патриотичным, показывали ленты «Чапаев», «Юность Максима», «Два бойца». Событием стали премьеры таких лент, привезенных на Колыму в 1943 году, как