Согласно плану культурно-массовых мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. для жителей города с 1 по 9 мая подготовлена большая программа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В День Весны и Труда 1 мая центральным и самым масштабным событием станет первомайское шествие. Под звуки духового оркестра участники шествия в составе праздничных колонн дружными рядами пройдут по центральным улицам города с флагами, транспарантами, воздушными шарами цветов российского триколора и яркими цветами. Традиционно первомайское шествие украсят показательные выступления молодежных и творческих коллективов для зрителей на площади Горького.

Подарком для горожан и гостей Магадана в этот день станет концертная программа «Праздничный май». Свое творчество представят участники художественной самодеятельности, солисты и ведущие творческие коллективы города. Начнётся праздник в 13.00 часов на верхней площадке Городского парка, где также будут работать аттракционы больших и малых форм и организована праздничная торговля. Концертная программа «Весна идет, весне дорогу!» состоится в 13.00 в сквере «70-летия Магадана».

Продолжит цикл майских праздников один из великих дней, самый главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира.

В соответствии с планом в первой декаде мая в городе пройдет более 100 мероприятий, посвященных этому памятному событию: торжественные церемонии памяти, праздничные концертные программы, тематические выставки, музыкально-поэтические вечера, лекции, беседы, часы истории, уроки мужества, выставки рисунков, мастер-классы, флешмобы и акции.

- Все они рассчитаны на то, чтобы каждый житель и гость нашего города смог ощутить величие этого праздника и принять участие в торжествах. При проведении мероприятий будут задействованы все площадки города – от центральных городских – до поселков Снежный, Уптар и Сокол, - уточнили в управлении культуры.

5 мая в Галерее Боевой Славы состоится открытие выставки «Завод в Боевом строю» к 85-летию Магаданского механического завода, а также во все предпраздничные и праздничные дни будет организованно тематическое экскурсионное обслуживание «Великая война – народная Победа».

6 мая в муниципальном центре культуры пройдет торжественный праздничный концерт «Мы – наследники Победы», где выступят лучшие профессиональные коллективы и коллективы художественной самодеятельности.

7 мая театрализованная концертная программа «Во имя светлой жизни» пройдет в Доме культуры «Снежный», для жителей пос. Сокол творческий коллектив Центра досуга представит спектакль «Пусть зори будут тихими».

Основные городские культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут 8 и 9 мая. В организации и проведении мероприятий управление культуры взаимодействует с департаментом образования мэрии Магадана, управлением по делам молодежи и связям с общественностью, с общественными организациями, структурами военного управления и др.

Традиционно 8 мая отмечается как День памяти и примирения, целью которого является призвать нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение Победы.

В этот день цикл победных мероприятий начнет Вахта Памяти в Сквере Победы, которую организовывает Департамент образования и молодежный патриотический клуб «Наследие». В 12.00 пройдет церемония возложения цветов к монументу «Героям АлСиба». В 12.30 от муниципального центра культуры отправляются автобусы на Марчеканское кладбище, где в 13.00 часов на Аллее ветеранов начнется церемония с минутой молчания, литией и возложением цветов к памятному знаку и захоронениям ветеранов.

В 14.00 часов в Сквере Победы пройдет торжественная церемония «Памяти павших будем достойны», которая традиционно завершится возложением цветов к Узлу памяти и Вечному огню.

В 17.00 часов в муниципальном Центре культуры состоится праздничный концерт с участием заслуженного артиста России, популярного исполнителя современных эстрадных песен Феликса Царикати.

В 18.00 в сквере Победы пройдет Всероссийская Мемориальная акция «Свеча Памяти».

День Победы – 9 мая наполнен большим количеством главных культурно-массовых мероприятий для жителей и гостей нашего города.

В 08.30 часов будет дан старт легкоатлетической эстафете, дистанция которой пройдет по проспекту Ленина.

Ключевым мероприятием 9 мая станет прохождение участников Всенародной акции «Бессмертный полк», главной задачей которой является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Начало акции в 12.00 часов. От площади Комсомольской в сопровождении трансляции тематической фонограммы по системе ГО и ЧС шествие пройдет до площади Магаданской, где состоится митинг и большая концертная программа «Неугасима память поколений». По окончании концертной программы и до праздничного салюта на Магаданской площади программу мероприятий продолжит полюбившийся магаданцам формат «Уличный кинотеатр» с показом художественных фильмов военной тематики и трансляцией военного парада на Красной площади. В рамках Всероссийской акции «Солдатская каша» на площади будет развернута полевая кухня.

С 13.00 часов начнут свою работу праздничные интерактивные программы: в сквере Победы - «Поем о весне и Победе», в Городском парке - «С днем Победы, земляки» и в 14.00 - в сквере «70-летия Магадана» пройдет праздничная встреча «Победный май».

В 23 часа завершением программы праздничного дня станет традиционный победный салют.

По информации управления культуры мэрии города Магадана