В каждом населённом пункте страны появится свой «Сад памяти» — патриотическая акция пройдет в 85 субъектах России. Деревья высадят в память о 27 миллионах погибших во время великой Отечественной войны. С соответствующей инициативой выступили Всероссийская общественная организация «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Инициативу поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Официальный старт акции состоится в Крыму и Севастополе 18 марта, после присоединятся остальные регионы России и страны СНГ. Продлится масштабная кампания до 22 июня.

Ожидается, что участие в новой, зарождающейся народной традиции примут несколько миллионов человек. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актеры и музыканты — Василий Лановой, Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов.

В Магаданской области с начала мая и по конец июня высадят около 800 саженцев берез, тополя, рябин и лиственницы. Почтут память своих героев в столице колымского края, а также в посёлках Омсукчан, Палатка, Стекольный, Сеймчан, Ягодное и городе Сусуман.

Отмечается, что поучаствовать в высадках сможет каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, либо в одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

Реализации мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. На заседании региональной дирекции Года памяти и славы глава территории отметил, что воспитать чувство гордости за героические достижения страны и ее народа у молодого поколения — одна из основных задач проектов, приуроченных к празднованию Великой Победы.

В Магаданской области в 2020 году реализуют 10 ключевых Всероссийских проектов — акция «Блокадный хлеб», проект «Без срока давности», исторический депозитарий «Лица Победы», проекты «Памяти Героев», «Песни памяти на стадионах», акция «Сад памяти», проект «РиоРита – радость Победы», акция 22 июня, исторический показ «Борьба за победу», «Великое кино Великой страны».

Всего в течение 2020 года в России пройдет более 180 ключевых мероприятий, около 10 тысяч торжеств и акций, в том числе 170 международных, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин подчеркнул, что Россия гордится поколением победителей, чтит их подвиг. Глава государства отметил, что память поколений не только дань огромного уважения героическому прошлому — она служит будущему и укрепляет единство.