В ноябре 2019 года Всероссийский мотоклуб «Ночные Волки» объявил о старте акции «Русский лес».

Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 30-летию основания МЧС России. Цель акции – восстановление леса и объединение людей, неравнодушных к проблеме лесных пожаров в России.

Присоединиться к акции может любой житель Магаданской области, желающий высадить дерево в честь родственника-участника Великой Отечественной войны.

В декабре 2019 года в рамках акции в Севастополе силами мотоклуба и единомышленников уже высадили 6600 саженцев сосны и ели.

На призыв высадить саженцы на месте выгоревшего Сибирского леса и по всей России уже откликнулись Башкортостан, Челябинская область, Кемеровская область, Якутия, Магаданская область, Пензенская область. Кроме того, в стадии переговоров находятся Волгоград, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Курганская, Московская, Тульская и Самарская области, Красноярский край, а также множество энтузиастов и просто неравнодушных людей, количество которых с каждым днем растет не только в России, но и за рубежом. На призыв мотоклуба откликнулся первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев. Партнером акции стало МЧС России, которое в этом году отмечает 30-летний юбилей.

Лидер «Ночных волков» Александр Залдастанов (Хирург) подчеркнул, что акция может стать тем долгожданным общим делом, которое сейчас остро необходимо стране и особенно молодёжи. Тем более символичным будет провести эту акцию в год 75-летия Великой Победы.

«Приглашаем всех неравнодушных и желающих присоединиться к акции «Русский Лес» и весной 2020 года высадить саженцы на месте выгоревших пустошей или посадить сад в своём родном городе, селе или посёлке», – сказал байкер Хирург.

По данным «Авиалесоохраны» в 2019 году в России площадь лесных пожаров составила более 10 млн гектаров. Особенно пострадали Сибирь и Дальний Восток. Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечалась в Иркутской области, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, а также в Якутии.

Для сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднования 75-летия Победы Президент Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы. В России пройдет около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных.

В январском Послании Федеральному Собранию РФ глава государства подчеркнул, что Россия гордится поколением победителей и чтит их подвиг. Память россиян о тех героических годах – дань огромного уважения героическому прошлому, которая служит будущему страны, вдохновляет людей и укрепляет их единство.