Его проводят Магаданская областная Дума, Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, региональные отделения Союзов писателей и журналистов России. Конкурс освобожден от требований к возрасту и опыту участников.

В Год памяти и славы писателей призывают отразить в своих произведениях героизм и храбрость солдат и офицеров, тружеников тыла Колымы и Чукотки, рассказать о судьбах людей в годы Великой Отечественной войны. Можно отправить на конкурс новое произведение или работу, опубликованную в последние 5 лет, но которая ранее не была отмечена наградами. Участников будут оценивать в пяти номинациях: поэзия, проза, публицистика (эссе, очерк, новелла) и проба пера в возрастных категориях авторов до 12 лет и от 12 до 18 лет.

Отборочный этап конкурса проводится с 1 апреля до 1 сентября 2020 года. Шорт-лист финалистов станет известен 15 ноября. Победителей наградят 3 декабря, в день празднования очередной годовщины Магаданской области. По итогам конкурса планируется выпуск литературно-художественного сборника, в который войдут лучшие произведения.

Работы принимают на русском языке в электронном виде вместе с заявкой на участие по адресу: ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина», 685000, г. Магадан, пр. Карла Маркса, 53/13. Электронная почта: priemnaya@mounb.гu. С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.