В преддверии Дня Победы в Магадане каждый ветеран или инвалид Великой Отечественной войны получит бесплатный мобильный телефон для связи с профильными службами и волонтерами.

В Магаданской области стартовала акция, посвященная 75- летию Великой Победы. Большая четверка операторов по предложению «Единой России» приняла решение о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны бесплатной мобильной связи пожизненно. В Магадане акцию проводят волонтеры Победы и региональное отделение партии «Единая Россия».

По словам организатора и участника акции, руководителя движения «Волонтеры Победы» в Магаданской области Даниила Сомова, мобильные телефоны получат 10 участников ВОВ.

Сегодня волонтеры посетили участников Великой Отечественной войны Александру Сафронову и Александра Смицкого.

Александра Сафронова уже в 1942-м, как только ей исполнилось 18 лет, пошла на ускоренные курсы медсестер. За два месяца, помимо медицины, освоила парашютное дело и получила водительские права. В мае 1942 года попала санинструктором в 7-ю воздушную десантную дивизию, с которой прошла войну до самого конца. Главной обязанностью было выносить раненых с поля боя. Война для Александры закончилась 11 мая 1945 года недалеко от Австрии: в тот день, вернее в ту ночь, советские войска соединились с армией союзников. Она награждена боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы, многочисленными званиями, среди которых «Ветеран труда РФ» и благодарности.

Александр Смицкий в 17 лет ушел на фронт, воевал на 3-м и 4-м украинских фронтах. Был призван в ряды Советской армии в 126 стрелковую дивизию 5-й Ударной армии под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Прошел фронтовыми дорогами в Украине, Венгрии, Болгарии, Австрии, Чехословакии. В октябре 1943 года получил пулевое ранение. Победу встретил в Братиславе. Награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, имеет пять юбилейных медалей, Ветеран труда.

«В мобильных телефонах, которые мы планируем выдать всем нашим ветеранам до 9 мая, записаны телефоны необходимых социальных служб и волонтеров. Очень важно, чтобы у пожилого человека в критическую минуту не было необходимости ничего искать, и, имея на руках телефон, он сможет нажать на тревожную кнопку. Дальнейшая работа будет вестись не только в период коронавируса, но и после», — рассказал Даниил.